Loading…
Geländeaufnahmen und Kubaturberechnungen
Geoinformatik
Herzlich Willkommen
Überwachungsmessungen mittels Monitoring
Bachöffnung und Renaturierung
Damit sie den Überblick behalten.
Wir verwalten ihre Werkleitungsdaten
GIS-Konform
Vermessung mit modernster Technik

Amtliche Vermessung

Die Amtliche Vermessung dient in erster Linie zur Sicherung des Grundeigentums und bildet in der Verwaltung und Wirtschaft die Basis für die Dokumentation der Sachverhalte, die sich auf Grund und Boden beziehen. Zudem liefert sie die Grundlage für alle Arten von raumbezogenen Informationssystemen.


Ihre Vorteile
  • Plan- und Datengrundlagen für öffentliche und private Zwecke, Bau- und Planungsvorhaben, Verwaltungs- und Unterhaltstätigkeit, div. Informationssysteme
  • Rechtssicherheit der Grundeigentumsgrenzen

 

Unsere Dienstleistungen
Neuvermessung / Ersterhebung:
  • Erhebung aller Daten des Grundbuchplanes im Feld, von Oparaten ohne anerkannte Vermessung
Katastererneuerung / Erneuerung:
  • Erneuerung / Aufarbeitung aller Daten des Grund-buchplanes, in Oparaten mit anerkannten aber alten Vermessungen
Nachführung Amtliche Vermessung:
  • Nachführung von Änderungen an Grundstücken, Gebäuden, Strassen, Waldflächen, Gewässer und restliche Kulturgrenzen. Unterhalt des Fixpunktnetzes
  • Grenzabsteckungen / Grenzrekonstruktionen mit Vermarkung der Grenzpunkte
Datenabgabe Amtliche Vermessung:
  • Abgabe von Grundbuchplanauszügen in grafischer (Katasterplan) und digitaler Form (DXF / DWG / Shape Files) Abgabe von Fixpunkthöhen

 

Amriswil

NRP Ingenieure AG
Lindenstrasse 1
CH-8580 Amriswil
Telefon: 071 414 74 74
amriswil@nrpag.ch

Urdorf

NRP Ingenieure AG
Stationsstrasse 49
CH-8902 Urdorf
Telefon: 044 213 88 40
urdorf@nrpag.ch

Kreuzlingen

NRP Ingenieure AG
Bernrainstrasse 2
CH-8280 Kreuzlingen
Telefon: 071 677 28 10
kreuzlingen@nrpag.ch

Weinfelden

NRP Ingenieure AG
Säntisstrasse 6
CH-8570 Weinfelden
Telefon: 071 626 26 10
weinfelden@nrpag.ch

St. Gallen

NRP Ingenieure AG
Heiligkreuzstrasse 9
CH-9008 St. Gallen
Telefon: 071 242 09 20
st.gallen@nrpag.ch

Winterthur

NRP Ingenieure AG
Else-Züblin-Strasse 85h
CH-8404 Winterthur
Telefon: 052 244 09 50
winterthur@nrpag.ch

Teufen

NRP Ingenieure AG
Hechtmühle
CH-9053 Teufen
Telefon: 071 335 80 40
teufen@nrpag.ch

Free Joomla! templates by AgeThemes