Loading…
Bachöffnung und Renaturierung
Geländeaufnahmen und Kubaturberechnungen
Vermessung mit modernster Technik
Damit sie den Überblick behalten.
Wir verwalten ihre Werkleitungsdaten
GIS-Konform
Herzlich Willkommen
Überwachungsmessungen mittels Monitoring
Geoinformatik
Hochkamin-Vermessung BINA

Hochkamin-Vermessung BINA

Die BINA Bischofszell Nahrungsmittel AG – die ab 1. Juni 2023 unter dem Namen Fresh Food & Beverage Group AG unterwegs ist - ist eine Lebensmittelfabrik, die vor allem für die Herstellung von Kartoffelstock, Pommes, Chips oder Konfitüre bekannt ist. Zurzeit führen sie an mehreren Stellen Sanierungen oder Umbauten aus. Die NRP Ingenieure AG darf dabei diverse Vermessungsarbeiten übernehmen. Unter anderem soll der über 40m hohe Kamin inmitten des Fabrikgeländes überwacht werden. Dies, weil unmittelbar neben dem Kamin eine rund sieben Meter tiefe Baugrube für einen Lift erstellt wird.
Mithilfe von ausgebildeten Industriekletterern wurde das Überwachungsprisma am Hochkamin installiert. Die Überwachung erfolgt mithilfe einer Leica Nova MS60, einem hochpräzisen Tachymeter, vom nebenanliegenden Gebäude, auf dem mehrere Fixpunkte erstellt wurden. Das Messintervall, bis zur Fertigstellung der Baugrube, ist zweimal pro Woche. Falls bis dahin keine grösseren Verschiebungen erkennbar sind, wird der Kamin noch einmal wöchentlich kontrolliert.
An dieser Stelle ein grosses Dankeschön an die BINA und deren Verantwortlichen für die geschätzten Aufträge.

Amriswil

NRP Ingenieure AG
Lindenstrasse 1
CH-8580 Amriswil
Telefon: 071 414 74 74
amriswil@nrpag.ch

Urdorf

NRP Ingenieure AG
Stationsstrasse 49
CH-8902 Urdorf
Telefon: 044 213 88 40
urdorf@nrpag.ch

Kreuzlingen

NRP Ingenieure AG
Bernrainstrasse 2
CH-8280 Kreuzlingen
Telefon: 071 677 28 10
kreuzlingen@nrpag.ch

Weinfelden

NRP Ingenieure AG
Säntisstrasse 6
CH-8570 Weinfelden
Telefon: 071 626 26 10
weinfelden@nrpag.ch

St. Gallen

NRP Ingenieure AG
Heiligkreuzstrasse 9
CH-9008 St. Gallen
Telefon: 071 242 09 20
st.gallen@nrpag.ch

Winterthur

NRP Ingenieure AG
Else-Züblin-Strasse 85h
CH-8404 Winterthur
Telefon: 052 244 09 50
winterthur@nrpag.ch

Teufen

NRP Ingenieure AG
Hechtmühle
CH-9053 Teufen
Telefon: 071 335 80 40
teufen@nrpag.ch

Free Joomla! templates by AgeThemes