Loading…
Bachöffnung und Renaturierung
Vermessung mit modernster Technik
Herzlich Willkommen
Damit sie den Überblick behalten.
Wir verwalten ihre Werkleitungsdaten
GIS-Konform
Geländeaufnahmen und Kubaturberechnungen
Überwachungsmessungen mittels Monitoring
Geoinformatik
Arealentwässerung Überbauung Seebach

Arealentwässerung Überbauung Seebach

Auf einem neu erschlossenen Grundstück am Rolf-Liebermann-Weg in Zürich Seebach wird durch die Immobilienentwicklerin Metter2Invest AG eine Wohnüberbauung entwickelt. Für die Arealentwässerung gilt es die strengen Vorgaben aus der Quartiersplanung bezüglich zulässigen Ableitungsmengen und Versickerungen einzuhalten. Bei der Parzellengrösse von 14‘500 m2 dürfen lediglich 16.2 l/s an die Mischwasserkanalisation abgegeben werden. Damit dieser Wert eingehalten werden kann, sind Retentionskörper auf den Flachdächern sowie ein Retentionsschacht mit Drossel geplant.

Die NRP Ingenieure AG übernimmt bei diesem spannenden Projekt die Projektierung der Arealentwässerung.



Weblink: Projetwebsite

Amriswil

NRP Ingenieure AG
Lindenstrasse 1
CH-8580 Amriswil
Telefon: 071 414 74 74
amriswil@nrpag.ch

Urdorf

NRP Ingenieure AG
Stationsstrasse 49
CH-8902 Urdorf
Telefon: 044 213 88 40
urdorf@nrpag.ch

Kreuzlingen

NRP Ingenieure AG
Bernrainstrasse 2
CH-8280 Kreuzlingen
Telefon: 071 677 28 10
kreuzlingen@nrpag.ch

Weinfelden

NRP Ingenieure AG
Säntisstrasse 6
CH-8570 Weinfelden
Telefon: 071 626 26 10
weinfelden@nrpag.ch

St. Gallen

NRP Ingenieure AG
Heiligkreuzstrasse 9
CH-9008 St. Gallen
Telefon: 071 242 09 20
st.gallen@nrpag.ch

Winterthur

NRP Ingenieure AG
Else-Züblin-Strasse 85h
CH-8404 Winterthur
Telefon: 052 244 09 50
winterthur@nrpag.ch

Teufen

NRP Ingenieure AG
Hechtmühle
CH-9053 Teufen
Telefon: 071 335 80 40
teufen@nrpag.ch

Free Joomla! templates by AgeThemes