Loading…
Bachöffnung und Renaturierung
Vermessung mit modernster Technik
Geoinformatik
Geländeaufnahmen und Kubaturberechnungen
Damit sie den Überblick behalten.
Wir verwalten ihre Werkleitungsdaten
GIS-Konform
Überwachungsmessungen mittels Monitoring
Herzlich Willkommen
Sanierung Hochwasserschäden Gammetswilerbächli

Sanierung Hochwasserschäden Gammetswilerbächli

Das Gammetswilerbächli in Hinwil führt unter dem Gammetswilweg durch und verläuft im Anschluss über eine steile Schussrinne in das Tobel. Die Schussrinne (Halbschale) bestand aus Beton und wurde durch Unwetter stark beschädigt und teilweise vollständig zerstört.
Die bestehende Schussrinne wurde komplett rückgebaut und durch eine neue Blockrampe ersetzt. Die Blöcke wurden unregelmässig mit grossen Versätzen angeordnet, um eine grosse Rauigkeit und somit Energieumwandlung zu erreichen.

Die NRP Ingenieure AG übernahm bei diesem spannenden Projekt neben der Projektierung auch die Bauleitung.

Amriswil

NRP Ingenieure AG
Lindenstrasse 1
CH-8580 Amriswil
Telefon: 071 414 74 74
amriswil@nrpag.ch

Urdorf

NRP Ingenieure AG
Stationsstrasse 49
CH-8902 Urdorf
Telefon: 044 213 88 40
urdorf@nrpag.ch

Kreuzlingen

NRP Ingenieure AG
Bernrainstrasse 2
CH-8280 Kreuzlingen
Telefon: 071 677 28 10
kreuzlingen@nrpag.ch

Weinfelden

NRP Ingenieure AG
Säntisstrasse 6
CH-8570 Weinfelden
Telefon: 071 626 26 10
weinfelden@nrpag.ch

St. Gallen

NRP Ingenieure AG
Heiligkreuzstrasse 9
CH-9008 St. Gallen
Telefon: 071 242 09 20
st.gallen@nrpag.ch

Winterthur

NRP Ingenieure AG
Else-Züblin-Strasse 85h
CH-8404 Winterthur
Telefon: 052 244 09 50
winterthur@nrpag.ch

Teufen

NRP Ingenieure AG
Hechtmühle
CH-9053 Teufen
Telefon: 071 335 80 40
teufen@nrpag.ch

Free Joomla! templates by AgeThemes