Loading…
Bachöffnung und Renaturierung
Überwachungsmessungen mittels Monitoring
Damit sie den Überblick behalten.
Wir verwalten ihre Werkleitungsdaten
GIS-Konform
Vermessung mit modernster Technik
Geländeaufnahmen und Kubaturberechnungen
Geoinformatik
Herzlich Willkommen
Risikoanalyse Thurdämme

Risikoanalyse Thurdämme

Mit einer Gesamtlänge von über 45 km im Kanton Thurgau schützen die Thurdämme Siedlungs- und Landwirtschaftsgebiete vor Hochwasser. Im Auftrag des Amts für Umwelt TG hat die NRP Ingenieure AG die möglichen Schäden in den bei Dammversagen überschwemmten Flächen berechnet. In eine GIS-Analyse eingeflossen sind dazu Sachwerte wie, Gebäude, öffentliche Infrastruktur und Landwirtschaftsflächen. Mit den entsprechenden hydraulischen Modellierungen und dem zu erwartenden Schaden konnten schliesslich unterschiedliche Risikobeurteilungen durchgeführt werden.
Das Resultat ist eine vielseitig einsetzbare Grundlage für z. B. die fundierte Priorisierung von Zustandsanalysen und Dammsanierungen.

Amriswil

NRP Ingenieure AG
Lindenstrasse 1
CH-8580 Amriswil
Telefon: 071 414 74 74
amriswil@nrpag.ch

Urdorf

NRP Ingenieure AG
Stationsstrasse 49
CH-8902 Urdorf
Telefon: 044 213 88 40
urdorf@nrpag.ch

Kreuzlingen

NRP Ingenieure AG
Bernrainstrasse 2
CH-8280 Kreuzlingen
Telefon: 071 677 28 10
kreuzlingen@nrpag.ch

Weinfelden

NRP Ingenieure AG
Säntisstrasse 6
CH-8570 Weinfelden
Telefon: 071 626 26 10
weinfelden@nrpag.ch

St. Gallen

NRP Ingenieure AG
Heiligkreuzstrasse 9
CH-9008 St. Gallen
Telefon: 071 242 09 20
st.gallen@nrpag.ch

Winterthur

NRP Ingenieure AG
Else-Züblin-Strasse 85h
CH-8404 Winterthur
Telefon: 052 244 09 50
winterthur@nrpag.ch

Teufen

NRP Ingenieure AG
Hechtmühle
CH-9053 Teufen
Telefon: 071 335 80 40
teufen@nrpag.ch

Free Joomla! templates by AgeThemes