Loading…
Herzlich Willkommen
Geoinformatik
Vermessung mit modernster Technik
Damit sie den Überblick behalten.
Wir verwalten ihre Werkleitungsdaten
GIS-Konform
Bachöffnung und Renaturierung
Überwachungsmessungen mittels Monitoring
Geländeaufnahmen und Kubaturberechnungen
Schachtaufnahme by night

Schachtaufnahme by night

Die HSG St. Gallen wird sich auf dem Areal «Platztor» in St. Gallen vergrössern.

Die bestehende Fussgängerunterführung muss deswegen erneuert und vergrössert werden.
Da in diesem Bereich der Mischwasserhauptkanal der Stadt St. Gallen verläuft, benötigt die Entsorgung St. Gallen (ESG) die genauen Angaben der Schächte in Lage und Höhe, damit sie die Umlegung des Kanales bestmöglichst planen und ausführen können.

Die NRP Ingenieure AG wurde beauftragt, die bestehende Kanalisation zu vermessen und Schachtdetails zu erstellen. Dafür musste bei einem Schacht eine wichtige Fahrspur, die auch vom ÖV stark genutzt wird, gesperrt werden. Die Messung wurde abends um ca. 22:00 Uhr mit der Unterstützung der HAKO Verkehr & Sicherheit GmbH durchgeführt. Die weiteren Schächte wurden am Tag aufgenommen, wo wir auf die Mithilfe von einem Sicherheitsbeauftragten der ESG profitieren durften.

Wir danken der ESG für den geschätzten Auftrag!

Amriswil

NRP Ingenieure AG
Lindenstrasse 1
CH-8580 Amriswil
Telefon: 071 414 74 74
amriswil@nrpag.ch

Urdorf

NRP Ingenieure AG
Stationsstrasse 49
CH-8902 Urdorf
Telefon: 044 213 88 40
urdorf@nrpag.ch

Kreuzlingen

NRP Ingenieure AG
Bernrainstrasse 2
CH-8280 Kreuzlingen
Telefon: 071 677 28 10
kreuzlingen@nrpag.ch

Weinfelden

NRP Ingenieure AG
Säntisstrasse 6
CH-8570 Weinfelden
Telefon: 071 626 26 10
weinfelden@nrpag.ch

St. Gallen

NRP Ingenieure AG
Heiligkreuzstrasse 9
CH-9008 St. Gallen
Telefon: 071 242 09 20
st.gallen@nrpag.ch

Winterthur

NRP Ingenieure AG
Else-Züblin-Strasse 85h
CH-8404 Winterthur
Telefon: 052 244 09 50
winterthur@nrpag.ch

Teufen

NRP Ingenieure AG
Hechtmühle
CH-9053 Teufen
Telefon: 071 335 80 40
teufen@nrpag.ch

Free Joomla! templates by AgeThemes